Ansprechpartner für Passagiere:

Die nachfolgenden Kontakte stehen ausschließlich für Presseanfragen zur Verfügung. Bei Fluggast-Anfragen wenden Sie sich bitte direkt an Ihre jeweilige Airline oder Ihren Reiseanbieter. Eine Liste aller Airlines und deren Telefonnummern finden Sie unter nachfolgendem Link.

Pressevertreter

Jürgen Harrer

Leiter Unternehmenskommunikation und Media Relations

j.harrer@fraport.de +49 69 690 - 63154
Christian Engel

Themenmanager Wirtschaft und Finanzen sowie Terminal 3-Ausbau

c.engel2@fraport.de +49 69 690-30713
Yi-Chun Sandy Chen

Themenmanagerin HR (in Elternzeit)

y.chen@fraport.de +49 69 690 - 28779
Dana Selin Kröll

Themenmanagerin Unternehmensentwicklung und Digitalisierung

d.kroell@fraport.de +49 69 690 - 31403
Robert A. Payne

Themenmanager Internationale Aktivitäten

r.payne@fraport.de +49 69 690 - 78547
Angelika Heinbuch

Themenmanagerin Umwelt und Servicethemen - Erreichbar Mi. bis Fr.

a.heinbuch@fraport.de +49 69 690 - 28417
Dieter S. Hulick

Themenmanager Flug- und Terminalbetrieb

d.hulick@fraport.de +49 69 690 - 66249
Maria Linden

Themenmanagerin Cargo und Bodenverkehrsdienste

m.linden@fraport.de +49 69 690 - 70557
Jana Schäfer

Themenmanagerin Infrastruktur und Servicethemen - Erreichbar Mo. bis Do.

j.schaefer2@fraport.de +49 69 690 - 30714
Sigrun von Kienle

Anfragen für Film- und Fotoaufnahmen

s.vonkienle@fraport.de +49 69 690 - 72077
Stefanie Wagener

Anfragen für Film- und Fotoaufnahmen - Erreichbar Mo. bis Do.

s.wagener@fraport.de +49 69 690 - 70556
Bundespolizeidirektion

Pressestelle

+49 69 3400-4010

Postfach 750264 60532 Frankfurt am Main

Deutsche Flugsicherung (DFS)

Pressestelle

+49 6103 707-4161 +49 6103 707-4162

DFS Deutsche Flugsicherung GmbH Unternehmenskommunikation Am DFS-Campus 10 63225 Langen

Hauptzollamt

Pressestelle

+49 69 690-73396

Postanschrift: Flughafen Frankfurt Geb. 201, 4. Stock/Tor 13 60547 Frankfurt am Main

Polizeipräsidium Frankfurt

Pressestelle

pressestelle.ppffm@polizei.hessen.de +49 69 - 755-82110

Polizeipräsidium Frankfurt am Main Adickesallee 70 60322 Frankfurt am Main

Luftfahrt-Bundesamt (LBA)

Pressestelle

+49 531 2355-552

Luftfahrt Bundesamt 38144 Braunschweig

Pressevertreter können uns auch an Wochenenden und Feiertagen erreichen.  

Dieser Hinweis gilt nur für Medienvertreterinnen und -vertreter:

Damit wir Ihnen auch an Samstagen sowie Sonn- und Feiertagen bei aktuellen Themen oder in dringenden Fällen weiterhelfen können, sind wir zwischen 9 und 19 Uhr unter den folgenden zentralen Kontaktdaten erreichbar: