Ansprechpartner für Passagiere:

Die nachfolgenden Kontakte stehen ausschließlich für Presseanfragen zur Verfügung. Bei Fluggast-Anfragen wenden Sie sich bitte direkt an Ihre jeweilige Airline oder Ihren Reiseanbieter. Eine Liste aller Airlines und deren Telefonnummern finden Sie unter nachfolgendem Link.

Ansprechpartner für Pressevertreter

Jürgen Harrer

Leiter Unternehmenskommunikation und Media Relations

j.harrer@fraport.de +49 69 690 - 63154
Yi-Chun Sandy Chen

Themenmanagerin Internationale Aktivitäten - Erreichbar Mo. bis Do.

y.chen@fraport.de +49 69 690 - 28779
Christian Engel

Themenmanager Wirtschaft und Finanzen

c.engel2@fraport.de +49 69 690-30713
Angelika Heinbuch

Themenmanagerin Nachhaltigkeit - Erreichbar Mi. bis Fr.

a.heinbuch@fraport.de +49 69 690 - 28417
Andreas Schopf

Themenmanager HR

a.schopf@fraport.de +49 69 690 - 78547
Dieter S. Hulick

Themenmanager Flug- und Terminalbetrieb

d.hulick@fraport.de +49 69 690 - 66249
Dana Selin Kröll

Themenmanagerin Cargo und Bodenverkehrsdienste

d.kroell@fraport.de +49 69 690 - 31403
Maria Linden

Themenmanagerin Cargo und Bodenverkehrsdienste (in Elternzeit)

m.linden@fraport.de +49 69 690 - 70557
Andreas Mehring

Themenmanager Terminal 3 und Digitalisierung

a.mehring@fraport.de +49 69 690 70553
Jana Schäfer

Themenmanagerin Infrastruktur - Erreichbar Mo. bis Do.

j.schaefer2@fraport.de +49 69 690 - 30714
Stefanie Wagener

Anfragen für Film- und Fotoaufnahmen - Erreichbar Mo. bis Do.

s.wagener@fraport.de +49 69 690 - 70556
Bundespolizeidirektion Flughafen Frankfurt am Main

Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit Pressestelle

+49 69 6800-0

Postfach 750264 60532 Frankfurt am Main

Deutsche Flugsicherung (DFS)

Pressestelle

+49 6103 707-4161 +49 6103 707-4162

DFS Deutsche Flugsicherung GmbH Unternehmenskommunikation Am DFS-Campus 10 63225 Langen

Hauptzollamt

Pressestelle

+49 69 690-73396

Postanschrift: Flughafen Frankfurt Geb. 201, 4. Stock/Tor 13 60547 Frankfurt am Main

Polizeipräsidium Frankfurt

Pressestelle

pressestelle.ppffm@polizei.hessen.de +49 69 - 755-82110

Polizeipräsidium Frankfurt am Main Adickesallee 70 60322 Frankfurt am Main

Luftfahrt-Bundesamt (LBA)

Pressestelle

+49 531 2355-552

Luftfahrt Bundesamt 38144 Braunschweig

Pressevertreter können uns auch an Wochenenden und Feiertagen erreichen.  

Dieser Hinweis gilt nur für Medienvertreterinnen und -vertreter:

Damit wir Ihnen auch an Wochenenden sowie Feiertagen bei akuten Themen und dringenden sowie zeitkritischen Fällen weiterhelfen können, sind wir von Freitag 18 Uhr bis Montag 8 Uhr unter den folgenden zentralen Kontaktdaten für Sie erreichbar: